Indigenous Social Work

Le baccalauréat spécialisé en service social - Indigenous Social Work offert par l’École des relations autochtones est axé sur la culture et reconnu et réglementé par l’Association canadienne de service social (ACESS).

Il est possible de recevoir des équivalences pour les crédits accordés par d’autres établissements postsecondaires reconnus.

Ces dossiers sont étudiés en fonction de chaque cas. Les diplômés de programmes postsecondaires peuvent consulter la page 15 pour obtenir de plus amples renseignements.

Conseiller aux études

Darrel Manitowabi

Téléphone : 705.675.1151 x 5063

Courriel : dmanitowabi@laurentienne.ca

Comment faire une demande
Vue aérienne de l'Université Laurentienne
Le Grand Sudbury est la plus vaste ville en Ontario par superficie terrestre, où les activités de plein air ne manquent pas grâce aux lacs et cours d’eau, terrains variés, forêts et réseaux complets de pistes et de sentiers.
Méthode de livraison : Sur campus
Langue du programme : Français

Faits intéressants :

  • Le programme prépare les étudiants à l’agrément provincial en service social (OTSTTSO).

  • Le programme est offert sur le campus à plein temps.

  • Le programme est offert également à temps plein par l’entremise du Centre d’éducation permanente. (Septembre à avril).

  • Des Autochtones sont au nombre des membres du corps professoral et du personnel.

Candidats des écoles secondaires de l’Ontario

1 cours d'anglais niveau U/M 12ième année

5 autres cours niveau U/M 12ième année 

Moyenne globale minimale de 70 % des meilleurs 6 cours du niveau U/M 12ième année 

 

Titulaires de cours AP

Titulaires du baccalauréat international

 

Candidats ne provenant pas d'une école secondaire de l'Ontario

Candidats internationaux

Candidats d’autres écoles secondaires au Canada

Transfert d’un collège

Transfert d'une autre université

Candidats adultes

Note pour les étudiants actuels

Les options de grade ci-dessous seront offertes lors de la prochaine année universitaire et ne le sont pas cette année. Si vous cherchez les cours à suivre afin de compléter les options d'un programme d'une année universitaire antérieure, svp consultez avec un conseiller académique.


Pour avoir une description des différents programmes, voir l'onglet "Degree Options" en anglais.

Full Time Faculty:

Dr. Daniel Cote; Assistant Professor, dcote@laurentian.ca

Susan Manitowabi; Assistant Professor, smanitowabi@laurentian.ca

Dr. Taima Moeke-Pickering, Associate Professor, (Director) tmoekepickering@laurentian.ca

Cheryle Partridge; Assistant Professor, cpartridge@laurentian.ca

 

Access Supervisor: (Field Placement and Consultant)
 Sharon Corbiere-Johnston; scorbiere@laurentian.ca
 Ph # 1-705-675-1151 Ext. 5055
 Office Room #: Arts Bldg A-300A

 

Partnership Coordinator: (Seven Generations Educational Institute SGEI)
 Arlene Johnson; ajohnson@laurentian.ca
 Ph # 1-705-675-1151 Ext. 5028
 Office Room #: Arts Bldg A-300

 

Membres Chargés de Cours​ :

Sherri Baker, sbaker@laurentian.ca

Cynthia Belfitt; CX_Belfitt@laurentian.ca

Gord Bruyere, g.bruyere@shaw.ca

Shelly Moore-Frappier, smoore@laurentian.ca

Arlene Johnson; ajohnson@laurentian.ca 

Louise Jones: LAJones@laurentian.ca

Frankie Misner; FX_Misner@laurentian.ca

Marcie Romenco, mromenco@laurentian.ca

Robyn Rowe; RRowe@laurentian.ca

Cheryle Partridge, cpartridge@laurentian.ca

 

Susan Manitowabi

Susan Manitowabi

École des relations autochtones
Taima Moeke-Pickering

Taima Moeke-Pickering

École des relations autochtones
Cheryle Partridge

Cheryle Partridge

Centre d'excellence universitaire