Vous êtes maintenant dans la zone de contenu principale

Biologie Biomédicale

Découvrez comment le corps humain fonctionne comme une fenêtre de découverte de nouvelles façons de traiter et de guérir les maladies.

Explorez le domaine de la biologie tout en trouvant votre passion! Ce programme offre et ouvre tant de portes à tant de domaines de carrière ! Que ce soit la chiropratique, la dentisterie, la physiothérapie, la médecine humaine et vétérinaire, la naturopathie, l'enseignement, la technologue de laboratoire et bien d'autres !

Conseiller ou conseillère aux études

Jeffrey Gagnon et Kabwe Nkongolo

Téléphone : 2357 et 2307

Courriel : jdgagnon@laurentian.ca et knkongolo@laurentian.ca

Comment déposer une demande d'études de premier cycle Ce programme vous intéresse?
Vue aérienne de l'Université Laurentienne
Le Grand Sudbury est la plus vaste ville en Ontario par superficie terrestre, où les activités de plein air ne manquent pas grâce aux lacs et cours d’eau, terrains variés, forêts et réseaux complets de pistes et de sentiers.
Méthode de livraison : Sur campus
Langue du programme : Français

Candidats des écoles secondaires de l’Ontario

Préalables des programmes :

  • 1 cours de français niveau U/M 12ième année; 1 cours de fonctions avancées niveau U 12ième année; 1 cours de science niveau U 12ième année (chimie recommandés); 1 autre cours de math ou science niveau U/M 12ième année; 2 autres cours niveau U/M 12ième année
  • Moyenne globale minimale de 70 % des meilleurs 6 cours du niveau U/M 12ième année

 

Titulaires de cours AP

Titulaires du baccalauréat international

 

Candidats ne provenant pas d'une école secondaire de l'Ontario

Candidats internationaux

Candidats d’autres écoles secondaires au Canada

Transfert d’un collège

Transfert d'une autre université

Candidats adultes

Note pour les étudiants actuels

Les options de grade ci-dessous seront offertes lors de la prochaine année universitaire et ne le sont pas cette année. Si vous cherchez les cours à suivre afin de compléter les options d'un programme d'une année universitaire antérieure, svp consultez avec un conseiller académique.


Baccalauréat ès Sciences (Spécialisé)

120 crédits

Les étudiants doivent suivre les règlements de programmes afin de rencontrer les exigences de diplomation du B.A. ou du B.Sc.

 

Première année 
BIOL 1506F     Biologie I
BIOL 1507F     Biologie II
CHMI 1006F     Chimie générale I *
CHMI 1007F     Chimie générale II
MATH 1036F     Calcul I**
MATH 1037F     Calcul II   OU   MATH 1057F     Algèbre linéaire I
PHYS 1206F     Physique pour les sciences de la vie I
PHYS 1207F     Physique pour les sciences de la vie II
+6 crédits en Arts
*Si vous n'avez pas de chimie 12U ou l'équivalent, vous devez réussir CHMI 1041 avant de suivre CHMI 1006/7.
**Si vous n'avez pas obtenu une note d'au moins 60% en calcul 12U, vous devez réussir MATH 1912 avant de suivre MATH 1036.

 

Deuxième année
BIOL 2105F     Anatomie et physiologie humaine
BIOL 2026F     Introduction à la microbiologie
BIOL 2126F     Biologie cellulaire
CHMI 2227F     Biochimie I
CHMI 2426F     Chimie organique I
STAT 2246F     Statistiques pour Sciences
+3 crédits parmi***
     BIOL 2306F     Diversité des plantes
     BIOL 2726F     Diversité des animaux
     CHMI 2427F     Chimie organique II
+6 crédits  en Arts
***Les crédits additionnels obtenus de cette liste seront considérés pour les exigences de la liste B.

 

Troisième année et Quatrième année
BIOL 2007F     Génétique
BIOL 2356F     Principes d’écologie
BIOL 3327F     Méthodes expérimentales en biologie
+ 9 crédits de la liste biomédicale A
+ 30 crédits de la Liste biomédicale B
+ 12 crédits de n'importe quelle discipline

 

Liste biomédicale A****

BIOL 3726F     Histologie animale
BIOL 3756F     Physiologie des vertébrés
BIOL 3117F     Maladies infectieuses
BIOL 4736F     Biologie du développement
BIOL 4807F     Génétique avancée
BIOL 4986F     Endocrinologie Médicale
****Les crédits additionnels obtenus de cette liste seront considérés pour les exigences de la liste B.

 

Liste biomédicale B

Pour compléter leur baccalauréat et sur l’avis d’un conseiller, les étudiants auront droit de prendre des cours de la spécialisation biomédicale en anglais qui ne sont pas offerts en français.

BIOL 2306F     Diversité des plantes

BIOL 2706F     Forme et fonction des vertébrés

BIOL 2726F     Diversité des animaux

BIOL 2757F     Les aspects biologiques de la sexualité humaine

BIOL 4017F     Recension des écrits

BIOL 4035F     Recherche et séminaire

BIOL 4381F     Placement en sciences biomédicales

BIOL 4817F     Entomologie médicale

CHMI 2427F     Chimie organique II

CHMI 3217F     Biochimie des acides nucléiques

CHMI 3226F     Biochimie II

CHMI 4236F     Biotechnologie pharmaceutique

CHMI 4297F     Biochimie du système immunitaire

INTE 2506F     Introduction à l'épidémiologie

INTE 2526F     Ergonomie

INTE 4507F     Nutrition

INTE 4516F     Gestion du stress

ORTH 2107F     Sciences de l'ouïe

ORTH 2206F     Communication et déglutition en contexte de vieillissement

ORTH 4106F     Évaluation orthophonique des troubles acquis de la communication

ORTH 4136F     Pratique orthophonique en suppléance à la communication

ORTH 4306F     Pratique orthophonique en alimentation et déglutition

PSYC 2006F     Psychologie de l'enfant

PSYC 2606F     Cerveau et comportement

PSYC 2617F     Neuropsychologie humaine

PSYC 3605F     Psychologie pathologique

SESO 4286F     L'usage abusif des stupéfiants: politique et traitement

 


- Afin de graduer, un minimum de 3 crédits BIOL de niveau 4000 doivent être réussis.- 
- Certains cours de niveau supérieur sont offerts tous les deux ans. Prière de consulter votre conseiller académique avant de vous y inscrire. 
- Si vous prenez plus que 9 crédits de la liste A, les crédits supplémentaires compteront pour la liste B.
- Une moyenne cumulative d’au moins 7 (B+) pour l'ensemble des cours de la Liste biomédicale est nécessaire afin de s’inscrire aux cours de BIOL 4035 et BIOL 4381 F de la liste B.

BIOL-1506FL - Biologie I BIOL-1507FL - Biologie II CHMI-1006FL - Chimie générale I CHMI-1007FL - Chimie générale II MATH-1036FL - Calcul I MATH-1037FL - Calcul II MATH-1057FL - Algèbre linéaire I PHYS-1206FL - Physique pour les sciences de la vie I PHYS-1207FL - Physique pour les sciences de la vie II BIOL-2105FL - Anatomie et physiologie humaine BIOL-2026FL - Introduction à la microbiologie BIOL-2126FL - Biologie cellulaire CHMI-2227FL - Biochimie I CHMI-2426FL - Chimie Organique I STAT-2246FL - Statistiques pour science et génie BIOL-2306FL - Diversité des plantes BIOL-2726FL - Diversité des animaux CHMI-2427FL - Chimie organique II BIOL-2007FL - Génétique BIOL-2356FL - Principes d'écologie BIOL-2706FL - Forme et fonction des vertébrés BIOL-2757FL - Les aspects biologiques de la sexualité humaine
PHYS-2606EL - Biophysics of Fluids PHYS-2616EL - Physics of Hearing and Vision BIOL-3327FL - Méthodes expérimentales en biologie BIOL-3726FL - Introduction à l'histologie animale BIOL-3756FL - Physiologie des vertébrés BIOL-3117FL - Maladies infectieuses BIOL-3026FL - Microbiologie appliquée et environnementale BIOL-3817FL - Entomologie médicale BIOL-4736FL - Biologie du développement BIOL-4017FL - Recension des écrits BIOL-4035FL - Recherche et séminaire BIOL-4086FL - Virologie BIOL-4097FL - Écologie microbienne BIOL-4717FL - Comportement animal BIOL-4797EL - Environmental Physiology BIOL-4807FL - Génétique avancée BIOL-4987FL - Immunologie médicale CHMI-4206FL - Bioinformatique appliquée CHMI-4217EL - Biomembranes CHMI-4226FL - Bioingénie de l'ADN CHMI-4297EL - Biochemistry-Immune System BIOL-4986FL - Endocrinologie médicale

Liste des membres du corps professoral

Membres du corps professoral

Alarie, Yves: Invertebrate systematics

Basiliko, Nathan: Environmental microbiology; ecosystem ecology; soils

Beckett, Peter: Restoration ecology; wetlands

Gagnon, Jeffrey: Obesity and metabolic disease

Gunn, John: Fisheries ecology and management

Lamothe, Suzanne: Permanent sessional lecturer

Lesbarrères, David: Evolutionary ecology; herpetology

Litzgus, Jackie: Ecology and conservation of reptiles at risk

Mallory, Frank: Wildlife management & behavioural & biomedical ecology

Martinez-Garcia, Mery: Animal physiology in changing environments

Nasserulla, Sabah: Permanent sessional lecturer

Nkongolo, Kabwe: Human and plant genetics

Robitaille, Jean-François: Behavioural ecology of Mustelids

Ryser, Peter: Ecology of wetland plants; root ecology; heavy metal stress

Saleh, Mazen: Molecular biophysics; bacterial environmental interactions

Schulte-Hostedde, Albrecht: Applied evolutionary ecology

Yves Alarie

Yves Alarie

École des sciences naturelles
Nathan Basiliko

Nathan Basiliko

École des sciences naturelles
Jeffrey Gagnon

Jeffrey Gagnon

École des sciences naturelles
John Gunn

John Gunn

École des sciences naturelles
Suzanne Lamothe

Suzanne Lamothe

École des sciences naturelles
Jacqueline Litzgus

Jacqueline Litzgus

École des sciences naturelles
Mery Martinez Garcia

Mery Martinez Garcia

École des sciences naturelles
Kabwe Nkongolo

Kabwe Nkongolo

École des sciences naturelles
Jean-Francois Robitaille

Jean-Francois Robitaille

École des sciences naturelles
Peter Ryser

Peter Ryser

École des sciences naturelles
Mazen Saleh

Mazen Saleh

École des sciences naturelles
Albrecht Schulte-Hostedde

Albrecht Schulte-Hostedde

École des sciences naturelles